按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 檔案管理應用專區
  • 友善列印
  • 回上一頁

檔案管理應用專區

  • 最後異動時間: 2018-04-03
  • 發布單位: 臺中市政府資訊中心

檔案管理應用專區_服務內容

一、服務說明
二、申辦相關規定 三、申請表單下載
四、機關檔案目錄查詢網 五、檔案相關法令 六、檔案知識學習網
七、檔案藝文展 八、機關資源共享連結 九、檔案應用問答集

 檔案管理應用專區_本專區服務如下

 檔案管理應用專區_服務說明

 為健全政府機關檔案管理,促進檔案開放與應用,方便民眾深入了解檔案應用,本中心訂定檔案閱覽作業要點,歡迎您依據要點規定申請閱覽、抄錄或複製本中心檔案。

 檔案管理應用專區_申辦相關規定

 一、檔案閱覽作業要點 (下載word文件) / (下載odt檔)

 二、檔案複製收費標準 (下載word文件) / (下載odt檔)

 三、個人資料蒐集告知函 (下載word文件) / (下載odt檔)

 檔案管理應用專區_申請表單下載

 一、檔案閱覽申請書 (下載word文件) / (下載odt檔)

 二、檔案應用申請書範例 (下載word文件) / (下載odt檔)

 三、檔案應用申請流程 (下載word文件) / (下載odt檔)

 檔案管理應用專區_機關檔案目錄查詢網

 機關檔案目錄查詢網

 檔案管理應用專區_檔案相關法令 

一、檔案法

二、機關檔案管理作業手冊

三、檔案相關子法

四、政府資訊公開法

檔案管理應用專區_檔案知識學習網 

一、檔管局檔案時光盒

二、檔案管理局

三、檔案樂活情報

四、檔案數位課程

檔案管理應用專區_檔案藝文展 

已下檔。 

檔案管理應用專區_機關資源共享連結 

一、臺中市政府人事處檔案應用專區

二、臺中市政府研究發展考核委員會檔案應用專區

檔案管理應用專區_檔案應用問答集 

問:請問何謂檔案應用? 

答:檔案開放應用係指依據檔案法第17條至第21條規定,民眾得向各機關申請閱覽、抄錄或複製檔案,由受理機關提供應用之相關作業及程序,包括檔案應用申請、申請審核及回覆、閱覽抄錄或複製檔案、還卷等事項。 

問:請問檔案應用服務相關法令為何? 

答:檔案應用服務相關法令為檔案法、檔案法施行細則、機關檔案管理作業手冊……等相關法令規定。 

問:請問何人可申請閱覽、抄錄或複製檔案? 

答:任何人均可為應用檔案之申請人,限制開放檔案則限當事人或利害關係人(需提憑利害關係相關佐證資料),如委任方式者,須填具委任書。 

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案可向何機關提出申請? 

答:申請閱覽、抄錄或複製檔案可向檔案保管機關提出申請。例如:檔案資料為本中心保管者,則向本中心提出申請。 

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案應備之證件為何? 

答:申請人申請閱覽、抄錄或複製檔案時,應出示審核通知書及身分證明文件並完成登記程序後,由本中心專人陪同進入指定之檔案閱覽處所。 

問:請問要如何申請閱覽、抄錄或複製檔案? 

答:申請閱覽、抄錄或複製本所檔案,應填具檔案應用申請書並敘明理由向本中心申請(檔案資料為本中心保管者)。申請書得以親自持送或以書面通訊方式為之。 

問:請問要如何取得檔案應用申請書? 

答: 可透過下列方式取得: 

1、本中心網站首頁/便民服務,設有『檔案管理應用專區』,您可隨時透過網際網路進入此檔案服務專區查詢或下載應用。 

2、您可至本中心檔案室索取,本中心有專人竭誠為您服務。 

問:請問檔案之應用可否全面開放? 

答:檔案之應用以提供複製品為原則,核准應用之檔案如僅其中一部分有應限制公開或提供之情形,應採「分離原則」,去除不得公開部分,就其他部分公開或提供之。 

問:請問申請檔案應用範圍有何限制? 

答:檔案有下列情形之一,不得申請: 

1、有關國家機密者。 

2、有關犯罪資料者。 

3、有關工商秘密者。 

4、有關學識技能檢定及資格審查之資料者。 

5、有關人事及薪資資料者。 

6、依法令或契約有保密之義務者。 

7、其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。 

問:請問申請閱覽、抄錄或複製檔案須注意那些事項? 

答:申請人閱覽、抄錄或複製檔案,應保持檔案資料完整,並不得有下列行為: 

1、添註、塗改、更換、抽取、圈點或污損檔案。 

2、拆散已裝訂完成之檔案。 

3、以其他方法破壞或變更檔案內容。 

4、未經許可,擅自持卷完資料之一部分或全部帶離閱覽處所。 

如有前項情形之一者,本中心應停止其閱覽或抄錄;其涉及刑事責任者,移送  該管檢察機關偵辦。 

問:請問要如何查詢檔案目錄? 

答:檔案管理局提供「機關檔案目錄查詢網」,您可快速查詢全國檔案資訊;本中心檔案管理應用專區亦有提供連結,您不受時間及地點之限制,經由全國檔案資訊單一查詢窗口,隨時上網各機關定期彙送之檔案目錄,但機密檔案目錄依法不公布。(檔案管理局網址:http://www.archives.gov.tw/) 

問:請問檔案應用開放閱覽、抄錄或複製時間? 

答:星期一至星期五,上午8時至12時、下午13時至17時。(例假日及國定假日除外) 

※ 以上常見問題外,民眾若有任何檔案應用疑義,歡迎您與本中心聯絡,本中心檔案管理人員將竭誠為您服務。電話:04-22289111分機22114

  • 市府分類: 資訊管理
  • 發布日期: 2017-04-25
  • 點閱次數: 273
頁首